ПН-ПТ: 9:00 - 18:00
г. Алматы, ул. Курильская 19
+7 707 961 88 94 - Медет   ico
г. Астана, ул. Жансугурова 8/2
+7 776 094 00 66 - Талгат   ico

Клей для пола – хитрости использования

Чтобы получить красивый, долговечный пол, нельзя экономить на клее, а также легкомысленно относиться к самому процессу приклеивания.

Главное – подготовка

Прежде всего, нужно правильно подготовить пол – все это знают, но как-то закрывают на это глаза. Пол должен быть не только ровным, но и чистым – нужно очистить пол от любого мусора, даже самых мелких пылинок. Прежде чем наносить напольный клей в Алматы необходимо пройтись грунтовкой для лучшего склеивания и экономии расхода самого клея, потому что грунтовка заполняет все впитывающие поверхности. Кроме того, необходимо запастись специальным очистителем, чтобы оттереть клей от напольного покрытия, пока он не высох, иначе после отвердения клей может сняться вместе с верхним слоем покрытия. Здесь нужно следовать инструкции производителя клея, где рекомендуется какой очиститель можно использовать, чтобы не повредить само напольное покрытие.

Выбор шпателя

Всегда следуйте рекомендациям производителей напольного покрытия – от размеров шпателя и зубьев зависит и расход клея, поэтому нужно отнестись внимательно к выбору шпателя. Обратите внимание на сами зубья, особенно если шпатель пластиковый они истираются со временем, следите за степенью износа и замените шпатель при необходимости.

Выкладываем до начала приклеивания

Прежде чем приступить к процессу приклеивания, нужно сделать все работы по распилу, разложив напольное покрытие на «сухую», так можно избежать не нужного загрязнения, то есть клей не попадет на напольное покрытие, а опилки не попадут на пол. Укладывать напольное покрытие следует параллельно самой длинной стене. Лучше разбить пол на сектора, прочертив мелом параллельные линии от стены на расстоянии 50-60 см друг от друга, так будет легче ориентироваться и ровно укладывать напольное покрытие. Не забудьте оставить зазор от стены примерно в 1 сантиметр и подложите что-нибудь к стене, чтобы доска упёрлась, после приклеивания все подкладки удаляются. После того как вы подогнали все детали и выложили пол, соберите панели строго по порядку, чтобы не перепутать расположение. И еще, настройтесь, что будут возникать проблемы с обходом труб, порогов и других препятствий, поэтому наберитесь терпения и не торопитесь.

Нанесение клея

Теперь самое интересное – правильно нанести клей, чтобы не навести беспорядок. Любой клей нужно тщательно перемешивать, если после открытия банки есть плёнка, её нужно как можно аккуратнее удалить, чтобы кусочки застывшего клея не перемешались с основной массой клея. Выливайте осторожно, чтобы не переборщить, потому что будет сложно работать шпателем, если клей густой. Не забудьте закрыть банку, чтобы клей не застыл и поставить банку в противоположный угол, чтобы она не мешалась. Очень важно равномерно наносить, не оставляя пустых мест и в то же время не перебарщивая, так как клей будет вытекать из стыков, и придётся очищать напольную поверхность.

Дайте клею просохнуть

Не торопитесь наступать на выложенную поверхность, должно пройти время для правильного сцепления. Следите за приклеенными панелями – если они начинают отставать, нужно поставить их на место какой-нибудь длинной палкой, приготовленной заранее. Очень полезно использовать утяжелитель на последней доске, лучше всего подойдут грузы одинакового размера, но, как правило, в ход идёт то, что под рукой. Лучше всего наполнить несколько кастрюль одинаковым количеством воды и расставить на последнюю панель на одинаковом расстоянии. Также полезно использовать скотч для сцепления панелей до того, как схватится клей, только выбирайте скотч с щадящим клеящим основанием, вы не захотите следов от скотча на напольном покрытии.

Союз Профи KZ рекомендует применять продукцию польского холдинга Selena: напольный клей Artelit в Алматы отличается высоким качеством, безопасностью и простотой использования. Проверено нашими собственными строителями. 

Ключевой момент - терпение и подготовка.

Удачных ремонтов и переделок!

 

Ещё о ремонте, строительстве и строительных материалах:


Гидроизоляция подвала – как определить проблему и что делать?


Как убрать снег безопасно и эффективно?


Как аккуратно и эффективно нанести герметик?


Передвижная вышка тура – правила использования


Лестница и стремянка – правила использования


Клей для пола – хитрости использования


Минеральная вата – что мы знаем о ней?


Монтажная пена: советы по применению


Подготовить дом к зиме – советы и рекомендации


Топ 10 ошибок при ремонте


Капитальный ремонт - как подготовить себя и свой дом?


Сколько стоит дом построить из газоблока в Алматы?


Сколько стоит строительство дома из кирпича в Алматы?


Базальтовая теплоизоляция или стекловата?


Справочник ЕНиР – разъясняющие комментарии


Купить стройматериалы – просто или сложно?


Экономия – главный вопрос при ремонте квартиры


Ремонт и соседи - как избежать конфликтов


Как построить дом, что необходимо?