ПН-ПТ: 9:00 - 18:00
г. Алматы, ул. Курильская 19
+7 707 961 88 94 - Медет   ico
г. Астана, ул. Жансугурова 8/2
+7 776 094 00 66 - Талгат   ico

Малярные работы: советы и приёмы, облегчающие ход работы

Используя только краску и сопутствующие материалы, можно превратить скучную комнату или весь дом в блестящий интерьер. Хотя издержки и минимальны, простой на первый взгляд процесс окрашивания может превратиться в очень сложную задачу. В этой статье представлены полезные советы, чтобы ремонт квартиры или дома прошёл быстро, чисто и экономно.

Приёмы профессиональных маляров

1.Надоело очищать кисти?

Чтобы не тратить время на очистку ещё пригодных кистей, просто заверните их в пластиковый пакет, завяжите, чтобы не попадал воздух, и положите в морозилку вашего холодильника. Перед использованием просто достаньте кисти и дайте им разморозиться, через 2-3 часа кисти можно использовать.

2.Сэкономьте на новых валиках

Если вы хотите вернуться к работе в ближайшее время, заверните валик в пластиковый пакет и положите его в какой-нибудь тубус, например, цилиндрическая упаковка от чипсов. Если же перерыв будет более продолжительным, необходимо отсоединить валик от ручки, замотать в пакет и положить в морозильник.

3.Прекратите покупать малярные ванночки

Положите ванночку после использования в пакет для мусора и выдавите воздух и плотно закройте, чтобы воздух не попадал внутрь.

4.Простое очищение водуэмульсинной краски с полов

Не переживайте если водэмульсионная краска капнула на пол, дайте ей просохнуть, потом её можно удалить даже ногтем.

5.Нужно прокрасить в труднодоступных местах, например, за туалетным бочком?

Приклейте губку или плотный картон к деревяшке, кисточкой нанесите краску и прокрасьте в труднодоступных местах.

6. Почему профессионалы используют защитные покрытия из материи?

Пластиковые плёнки очень скользкие в отличие от матерчатых покрытий, которые можно использовать несколько раз. Самым идеальным будет брезентовый материал, который не скользит, не собирается, обеспечивая максимальную защиту пола и мебели.

7.Используйте мокрые газеты как альтернативу плёнкам

Прежде чем приступить к покраске вокруг окон, осторожно намочите газетный лист и приклейте на стекло. Очень простой и быстрый способ защитить окно от попадания краски.

8.Заполните дырки, используя молоток

Это звучит как-то неправильно на первый взгляд, но если у вас на стене есть маленькие дырочки, прежде, чем заполнить их шпатлёвкой, необходимо один раз аккуратно не сильно ударить молотком, чтобы образовалась равномерная вмятина, на которую лучше ляжет шпатлёвка.

9.Не смывайте излишнюю краску с кисти о край банки

Классический метод удаления излишней краски с кисти – о край банки, что ведёт к тому, что краска начинает покрывать всю банку снаружи, к ней обязательно что-нибудь приклеится, в общем, можно развести много грязи вокруг. Можно поступить проще – натянуть прочную резинку или верёвку посередине банки, зацепив за крепления ручки, теперь кисть можно вытирать о верёвку, которую после покраски можно просто выбросить, а банка с оставшейся краской останется чистой, как и всё вокруг – все капли будут попадать только в банку, а не на пол.

Подготовка к малярным работам – закрываем все, что можно закрыть

Прежде чем приступить к окрашиванию, необходимо тщательно закрыть все поверхности от попадания краски. Двери, наличники, галтели, пол, плинтуса, оконные рамы, светильники и всевозможная мебель – всё должно остаться в первозданном виде, поэтому защита от краски настолько же важна, как и сама покраска. Ниже приведены несколько советов по укрытию различных поверхностей.

1.Малярный скотч

На сегодняшний день малярный скотч – это неотъемлемый атрибут любых малярных работ, который не пропускает краску и легко удаляется, не оставляя следов. При этом при использовании проследите, чтобы скотч равномерно наклеился ко всей поверхности, чтобы краска не затекала в щели. Дождитесь, пока краска высохнет, и снимите скотч под углом 90 градусов, чтобы граница была ровной, и случайно не удалился нужный слой вместе со скотчем.

2.Окрашивание кромки

Прокраска по границе без использования малярного скотча – довольно сложный метод, требующий навык и опыт, поэтому нужно «набить руку». Для этого выбираются закрытые места за мебелью, чтобы не было видно мелкие огрехи. Наполните кисть краской примерно на ¾ (три четверти), не смывая краску, проведите толстую ровную линию, которая называется «резервуар», примерно на расстоянии 1,5-2 см. от края. Затем от резервуара, держа кисточку боком, аккуратно заполнить оставшееся место от края.  

3.Плёнка рулонная

Рулоны бывают различного размера – от 30 см до 2 метров, используются для укрытия пола, мебели, окон. Края фиксируются малярным скотчем, единственное неудобство – пол, потому что плёнка всё время собирается и скользит особенно при переноске стула, стола или подмостей, на которых идёт работа. Поэтому часто используются различные тканевые материалы, которые не скользят. Либо плёнку наклеивают на двусторонний скотч, правда после окраски нужно будет потратить время и усилия, чтобы убрать клей с напольного покрытия.

4.Дорогие защитные инструменты

Некоторые валики и кисти выпускаются с защитными краями, чтобы защитить от капель краски. Но проблема в том, что они просто не работают. Вместо того, чтобы тратить деньги, лучше потратьте время на тщательное закрытие всех поверхностей методами, описанными выше.

Выбираем малярный инструмент

Валики – это ворсистый цилиндр, который надевают на ручку, чтобы он вращался – незаменим для больших поверхностей. Валики с толстым ворсом применяют для пористых, текстурных поверхностей, тонкослойные валики впитывают меньше краски и подходят для гладких поверхностей. Не используйте валики из поролона и различных вспененных материалов, потому что они оставляют тысячи мелких дырочек, поэтому лучше использовать именно тканевые валики.

Кисти – самый главный инструмент маляра. Появилось большое количество различных кистей для конкретной задачи и типа краски. Профессионалы используют до 10 разных кистей. Для большинства работ подойдёт самая обычная кисть. Но есть специальные кисти, такие как зауженные и конические (обрезанные под углом) кисти, подходящие для прокраски контуров и границ или радиаторные (угловые) для покраски в труднодоступных местах.

Щетина самой кисти бывает натуральная или синтетическая. Для масляных или алкидных красок можно использовать любую кисть, для эмалированных красок – натуральная щетина, для водоэмульсионных – синтетическая щетина подходит лучше, потому что такие кисти лучше держат форму и легче очищаются.  

В заключении хотелось бы добавить, что изменение интерьера покраской в новый цвет сродни какому-то чуду и возвращают в детство, особенно если работу делать своими руками. Используйте подсказки из этой статьи и пусть ремонт квартиры или дома вызывает только яркие и положительные эмоции.

 

Ещё о ремонте, строительстве и строительных материалах:


Гидроизоляция подвала – как определить проблему и что делать?


Как убрать снег безопасно и эффективно?


Как аккуратно и эффективно нанести герметик?


Передвижная вышка тура – правила использования


Лестница и стремянка – правила использования


Клей для пола – хитрости использования


Минеральная вата – что мы знаем о ней?


Монтажная пена: советы по применению


Подготовить дом к зиме – советы и рекомендации


Топ 10 ошибок при ремонте


Капитальный ремонт - как подготовить себя и свой дом?


Сколько стоит дом построить из газоблока в Алматы?


Сколько стоит строительство дома из кирпича в Алматы?


Базальтовая теплоизоляция или стекловата?


Справочник ЕНиР – разъясняющие комментарии


Купить стройматериалы – просто или сложно?


Экономия – главный вопрос при ремонте квартиры


Ремонт и соседи - как избежать конфликтов


Как построить дом, что необходимо?