ПН-ПТ: 9:00 - 18:00
г. Алматы, ул. Курильская 19
+7 707 961 88 94 - Медет   ico
г. Астана, ул. Жансугурова 8/2
+7 776 094 00 66 - Талгат   ico

Ремонт квартиры в Алматы и соседи – поиск компромисса

Взаимоотношения с соседями – вопрос сложный и весьма щепетильный, особенно при проведении сложных, а главное шумных работ. Каждый, кто делал капитальный ремонт квартиры в Алматы, имел опыт общения со «злыми» соседями. Конечно, существуют действительно неадекватные люди, которых раздражает буквально всё. Причины могут быть разными – неурядицы на работе или дома, плохое самочувствие, особенности характера или банальная зависть.

Самое интересное, что соседи отказываются ставить себя на ваше место. Ведь ремонт в квартире просто неизбежен, рано или поздно ремонт просто необходим и от этого никуда не деться. И тогда вы уже меняетесь местами и начинаете «мстить» соседям, которые возмущались и вызывали полицию во время вашего ремонта. Это своего рода «вечный двигатель» или круговорот раздражения и обид в многоквартирном доме. Но вы можете разорвать этот круг и остаться в хороших отношениях со своими соседями, а иногда даже и в более близких. В конечном счете, всё зависит от вас, потому что большинство соседей более чем адекватные люди, с которыми можно договориться. Для этого нужно соблюдать несколько правил, которые мы рассмотрим ниже.

1.      Существуют нормы поведения в многоквартирном доме во время проведения строительных работ, установленные действующим законодательством. Можно легко найти их и распечатать, чтобы в случае чего ваши соседи могли ознакомиться с этими нормами. Вы должны быть заранее подготовлены. Никогда не идите напролом, лучше сгладьте ситуацию и пригласите в гости на «обмывку» ремонта.

2.      Прежде чем приступать к работам вы должны заранее обойти всех соседей, особенно на общей площадке и ближайших этажах. Необходимо заранее предупредить о шумных работах, принести извинения за неудобства. На этом этапе придется применить все свои дипломатические навыки. Как показывает практика, предупрежденные соседи гораздо спокойнее реагируют на шум, потому что находятся в спокойном состоянии и соглашаются с вашими доводами. А в раздражённом состоянии человек просто отказывается слушать.

3.      Расклейте объявления в доме с точным указанием времени проведения работ, особенно шумных работ, время отключения воды, если необходимо. Главное дать как можно больше информации. И не забудьте извиниться на предоставленные неудобства.

4.      Шумные работы выполняйте только в рабочие дни с 9:00 до 18:00, причём перерыв надо делать с 12:00 до 15:00 – соседи с маленькими детками будут вам очень благодарны. Все мы родители, поэтому никогда не забывайте о детях. Есть ещё одно интересное правило: шумные работы необходимо проводить в течение 30 минут с перерывом на 10-15 минут. Как показывают исследования, в таком режиме человек раздражается в несколько раз меньше, чем при монотонном шуме. Можете указать эту информацию в вашем объявлении, это покажет, что вы думаете об окружающих.

5.      Вы должны требовать от вашего прораба соблюдения графика работ. Иначе назначайте штрафы за неисполнение ваших указаний. Обязательно интересуйтесь у соседей  как работают строители, не нарушают ли установленный вами график. Этим вы опять же заработаете очки в свою пользу.

6.      Очень часто люди пользуются услугами приезжих строителей без регистрации, обязательно зарегистрируйте их, чтобы избежать возможность давления со стороны соседей.

7.      Обязательно проводите уборку в подъезде и лифте вечером каждый день, чтобы всегда было чисто. Это ещё один ваш плюс, соседям будет просто нечем вас упрекнуть.

Это довольно простые правила при проведении ремонта квартиры в Алматы, фишка в том, что нужно соблюдать их в комплексе и на постоянной основе. Вот увидите, они помогут вам не только избежать нервотрёпки и штрафов, но и сблизят вас с вашими соседями.

В заключении хотелось бы отметить, что в наше время темпы жизни настолько велики, а раздражающих моментов так много, что люди вокруг постоянно находятся в раздраженном, а иногда и в депрессивном состоянии. Поэтому внимание к людям вокруг вас просто необходимо, это гарантия добрососедских отношений на долгие годы.

Источник: www.союз.kz

Ещё о ремонте, строительстве и строительных материалах:


Гидроизоляция подвала – как определить проблему и что делать?


Как убрать снег безопасно и эффективно?


Как аккуратно и эффективно нанести герметик?


Передвижная вышка тура – правила использования


Лестница и стремянка – правила использования


Клей для пола – хитрости использования


Минеральная вата – что мы знаем о ней?


Монтажная пена: советы по применению


Подготовить дом к зиме – советы и рекомендации


Топ 10 ошибок при ремонте


Капитальный ремонт - как подготовить себя и свой дом?


Сколько стоит дом построить из газоблока в Алматы?


Сколько стоит строительство дома из кирпича в Алматы?


Базальтовая теплоизоляция или стекловата?


Справочник ЕНиР – разъясняющие комментарии


Купить стройматериалы – просто или сложно?


Экономия – главный вопрос при ремонте квартиры


Как построить дом, что необходимо?